Saltar al contenido
Prensa y Gente

Prensa y Gente

La verdad siempre

cropped-piclumen-1751668377684

Connect with Us

  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • VK
  • Youtube
  • Instagram

Categorías

  • ACCIDENTE
  • AGROPECUARIA
  • ALIENTO DIARIO
  • ALIMENTACIÓN
  • ARTE
  • CARTA PÚBLICA
  • CATASTROFE
  • CIENCIA
  • CINE / TEATRO
  • CONCIERTO
  • CONFERENCIA
  • CRÍTICA DE CINE
  • CULTURA
  • DELINCUENCIA
  • DEPORTES
  • DIÁSPORA
  • ECONOMÍA
  • EDITORIAL
  • EDITORIAL INVITADO
  • EDUCACIÓN
  • EDUCACIÓN Y EMPRENDIMIENTO
  • ELECCIONES
  • EMPRENDIMIENTO
  • EMPRESA
  • ENTÉRATE New York
  • ENTRETENIMIENTO
  • FAMILIA
  • FARANDULA Y ESPECTÁCULO
  • FERIA
  • FIESTAS
  • GASTRONOMÍA
  • GENTE Y ESTILO
  • GUBERNAMENTAL
  • GUERRA
  • HISTORIA
  • HOMBRE
  • INMEMORIAM
  • INTERNACIONALES
  • INVESTIGACIÓN
  • INVITACIÓN
  • JUEGOS OLIMPICOS
  • JUSTICIA
  • JUVENTUD
  • LA VUELTA
  • LIBRO
  • LIDERAZGO
  • LO QUE USTED DEBE SABER
  • LOS SALMOS DE SOLANO
  • LOS VIAJES CON MI FAMILIA
  • MEDIO AMBIENTE
  • MIAMI AL DÍA
  • MUJER
  • MUN DIAL DE FUTBOL
  • MUNDO SALUDABLE
  • MUNICIPALES
  • MÚSICA
  • NACIONALES
  • NARCOTRÁFICO
  • NATURALEZA
  • NEGOCIOS
  • NOTA DE PRENSA
  • NOTA LUCTUOSA
  • OPINIÓN
  • PANDEMIA
  • PERSONAJES
  • POLICIALES
  • POLITICA
  • PORTADA
  • PREMIACIONES
  • RECONOCIMIENTO
  • REDES SOCIALES
  • REFLEXIONES ATREVIDAS
  • REPORTAJE
  • SALUD
  • SEGURIDAD
  • SOCIEDAD
  • SOLIDARIDAD
  • SUCESOS
  • TECNOLOGÍA
  • TELEVISIÓN
  • TERRORISMO
  • TIEMPO
  • TOMO LA PALABRA
  • TRABAJO
  • TRAGEDIA
  • TRANSPARENCIA
  • TRANSPORTE
  • TURISMO
  • VERDADES HISTÓRICAS
  • VIAJES
  • VIOLENCIA
  • VIVIENDA
Menú principal
  • Home
    • Contacto
    • Entrar
  • NACIONALES
  • PORTADA
  • INTERNACIONALES
  • POLITICA
  • ECONOMÍA
  • SALUD
  • DEPORTES
  • JUSTICIA
  • OPINIÓN
    • Será este año mejor que el pasado?
  • Sucesos
    • Publicidad presidencia
    • Publicidad país posible
  • Inicio
  • NACIONALES
  • INTRANT y DGCP presentan Comisión de Veeduría para Licitación del Sistema de Licencias de Conducir
  • NACIONALES

INTRANT y DGCP presentan Comisión de Veeduría para Licitación del Sistema de Licencias de Conducir

Olga Capellan junio 10, 2025 4 minutos de lectura
comite veiduria intrant

Santo Domingo. – El Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre (Intrant), junto a la Dirección General de Contrataciones Públicas (DGCP), dejó formalmente instalada la Comisión de Veeduría de la Sociedad Civil, que tendrá la responsabilidad de supervisar de forma activa y transparente el proceso de licitación pública nacional INTRANT-CCC-LPN-2025-0001.

Este proceso corresponde a la contratación del “Servicio para la Instalación y Operación de un Sistema Integral de Emisión de Licencias de Conducir Vehículos de Motor”, una transformación clave para modernizar y garantizar un servicio más eficiente, accesible y seguro para todos los ciudadanos.

La presentación de la Comisión se llevó a cabo en las instalaciones de la Universidad INTEC, en un acto encabezado por autoridades del Intrant y la DGCP, junto a reconocidos representantes de la sociedad civil, en un ambiente de apertura, diálogo y compromiso con la institucionalidad.

Durante el acto, el director general de Contrataciones Públicas, Carlos Pimentel, hizo un llamado a actuar con responsabilidad, rigor técnico y apego a la ley, subrayando el compromiso de la DGCP de acompañar al Intrant en cada etapa del proceso para garantizar una contratación justa, transparente y de alto estándar.

“Este es un momento clave para seguir fortaleciendo la institucionalidad en la gestión pública. Desde la DGCP respaldamos firmemente esta iniciativa que abre las puertas a la veeduría ciudadana, como una expresión concreta del derecho que tiene la sociedad a participar y fiscalizar”, expresó Pimentel.

El director ejecutivo del Intrant, Milton Morrison, destacó que esta iniciativa responde a un firme compromiso con la ética y transparencia institucional.

“Estamos sentando un precedente para todo el sistema de tránsito y transporte. La participación activa de la sociedad civil en este proceso no solo fortalece la transparencia, sino que eleva el estándar de lo que los ciudadanos deben esperar de sus instituciones públicas,” expresó Morrison.

La Comisión de Veeduría tendrá acceso total a cada fase del proceso, desde la evaluación técnica y económica de las propuestas hasta la adjudicación final. Su rol será emitir observaciones y recomendaciones que refuercen la integridad del proceso y fortalezcan la confianza ciudadana en la gestión pública.

Está integrada por destacados profesionales de la Universidad Nacional Pedro Henríquez Ureña (UNPHU); la Universidad INTEC, César Pérez, sociólogo y urbanista; y Fausto Rosario Adames, periodista y director de periódico Acento.

Comisión de Veeduría de la Sociedad Civil

Esta iniciativa marca un hito histórico en la contratación pública del sector transporte, al incorporar de forma activa la veeduría ciudadana en un proceso de alta relevancia nacional. Se trata de un modelo alineado con las mejores prácticas internacionales en transparencia y participación social.

Todo el proceso de licitación será transmitido en tiempo real a través de los canales oficiales de la institución, garantizando el acceso público a cada etapa, incluida la prueba de concepto. Este ejercicio de apertura responde al compromiso institucional de que la ciudadanía sea testigo directo del desarrollo y la toma de decisiones.

Además, el nuevo sistema no generará costos para el Estado dominicano, ya que será financiado por los usuarios sin que esto implique ningún aumento en las tasas actuales. Este modelo asegura sostenibilidad financiera sin afectar el bolsillo de los ciudadanos.

El proceso también contempla una ampliación significativa de la cobertura nacional, pasando de 14 a 32 provincias, y la expansión de los servicios en el exterior, aumentando de 5 a 9 ciudades, entre ellas Puerto Rico, Nueva Jersey, Boston y Barcelona, garantizando mayor acceso a los dominicanos en el extranjero.

Con esta acción, el Intrant reafirma su compromiso con una gestión pública moderna, transparente y centrada en el ciudadano, impulsando reformas estructurales que impactan directamente en la calidad del servicio y en la confianza de la población.

Acerca del autor

Olga Capellan

Olga Capellan

Editor

Visitar el sitio web Ver todas las entradas

Navegación de entradas

Anterior: Mario Lama expone acciones y avances post pandemia en actual gestión SNS
Siguiente: Sergio Toribio, el español que viajaba con Greta Thunberg en la Flotilla de la Libertad: «Pasamos mucho miedo»

Historias relacionadas

image
  • NACIONALES

Gobierno entrega simultáneamente 9 aulas de nivel inicial en provincia San Juan

Olga Capellan agosto 31, 2026
image
  • EDUCACIÓN
  • NACIONALES

ITLA entrega 800 becas para formación tecnológica en SDN

Olga Capellan agosto 31, 2026
image
  • NACIONALES

Vicepresidenta Peña encabeza reunión de seguimiento Plan de Seguridad Ciudadana

Olga Capellan agosto 31, 2026

Recientes

  • 8 muertos por taque ruso contra depósito ferroviario en Kiev
  • Aliento diario: Firmemente
  • Francia y Alemania quieren poner a Kallas bajo el control de Von der Leyen
  • Previsión meteorológica martes y miércoles en RD
  • Un día como hoy: a 47 años del paso del huracán David, una memoria que no debemos olvidar

Se dice

  1. Rafael Santos ve normal proceso electoral en Perú con 35 candidatos - periodicosunidos.com en Rafael Santos califica de normal montaje de elecciones en Perú, pese a complejo proceso con 35 candidatos
  2. Presidente Abinader encabeza graduación de más de 4,000 participantes de Oportunidad 14/24 - Desde el Estrado en Presidente Abinader encabeza graduación de 4026 participantes de Oportunidad 14/24
  3. DICRIM apresa 2 de 4 delincuentes que asaltaron un colmado en Navarrete  - Desde el Estrado en DICRIM apresa 2 de 4 delincuentes que asaltaron un colmado en Navarrete 
  4. Presidente Abinader dialoga con más de 350 estudiantes - Desde el Estrado en Presidente Abinader dialoga con más de 350 estudiantes
  5. Nota cultural: Día del Pi - Desde el Estrado en Nota cultural: Día del Pi

Te pueden interesar

image
  • GUERRA
  • PORTADA

8 muertos por taque ruso contra depósito ferroviario en Kiev

Olga Capellan septiembre 1, 2026
image
  • ALIENTO DIARIO

Aliento diario: Firmemente

Olga Capellan septiembre 1, 2026
image
  • INTERNACIONALES
  • PORTADA

Francia y Alemania quieren poner a Kallas bajo el control de Von der Leyen

Olga Capellan septiembre 1, 2026
clima lluvia
  • ENTRETENIMIENTO
  • TIEMPO

Previsión meteorológica martes y miércoles en RD

Olga Capellan septiembre 1, 2026

Etiquetas

Alemania Argentina Barahona Brasil China Cocaína Colombia Cuba EEUU El tiempo en RD España Europa Francia Gaza Gobierno Haití INFOTEP Irán Israel La Vega Luis Abinader Líbano Madrid México NY NYC ONU PLD Policía Nacional Presidente Abinader previsión meteorológica PRM Puerto Plata Putin RD Rusia San Cristóbal Santiago SDE Siria Trump Ucrania Venezuela Vicepresidenta Peña Zelenski

Entradas recientes

  • 8 muertos por taque ruso contra depósito ferroviario en Kiev
  • Aliento diario: Firmemente
  • Francia y Alemania quieren poner a Kallas bajo el control de Von der Leyen
  • Previsión meteorológica martes y miércoles en RD
  • Un día como hoy: a 47 años del paso del huracán David, una memoria que no debemos olvidar
  • El poder de la creatividad humana en la era de la inteligencia artificial será el eje de la conversación en la sexta edición del Foro Caribe Naranja
  • Los gobiernos PRD-PRM
  • Drones rusos atacan almacenes de alimentos y aterrorizan Kiev con 55 alarmas aéreas en 5 días
  • UASD abre moderno centro de la JCE para captura de datos y emisión inmediata de la nueva cédula
  • Centro Cultural Banreservas Santiago inaugura retrospectiva de Persio Checo 
  • Home
  • NACIONALES
  • PORTADA
  • INTERNACIONALES
  • POLITICA
  • ECONOMÍA
  • SALUD
  • DEPORTES
  • JUSTICIA
  • OPINIÓN
  • Sucesos
  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • VK
  • Youtube
  • Instagram
Copyright © Todos los derechos reservados. | MoreNews por AF themes.